Главная страница » Книги » Акутагава Рюноскэ - Собрание сочинений (1915 - 1927) FB2
Информация к новости
  • Просмотров: 0
  • Автор: crocodil197612
  • Дата: 13 февраля 2017
13 февраля 2017

Акутагава Рюноскэ - Собрание сочинений (1915 - 1927) FB2

Категория: Книги

Акутагава Рюноскэ - Собрание сочинений (1915 - 1927) FB2

"Свобода подобна горному воздуху. Слабому она непосильна" "Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - смешно. Обращаться несерьезно - опасно."

Название: Собрание сочинений
Автор: Акутагава Рюноскэ
Год: 1915 - 1927
Жанр: Зарубежная литература, японская литература

Формат: fb2

Описание:

Акутагава Рюноскэ – один из величайших мастеров японской прозы. Литературная премия Акутагавы считается самой престижной премией в Японии. Творчество этого писателя может служить иллюстрацией знаменитому свойству японской культуры принимать чужой опыт и органично вписывать в своё течение. Он испытал влияние многих писателей, особенно русских классиков. В его сюжетах угадываются произведения Гоголя, Толстого, Достоевского. Но чудесным образом, оказавшись в произведении японского писателя, русские герои становятся японцами, христианская притча становится буддийской, а титулярный советник превращается в неудачливого самурая.

Произведения Акутагавы неоднократно экранизировались. Самой известной экранизацией является “Расёмон” Акиры Куросавы с неподражаемым Тосиро Мифунэ (ссылка).

Биография:
Будущий писатель родился в семье небогатого торговца молоком по имени Тосидзо Ниихара в час Дракона дня Дракона года Дракона, и поэтому был назван Рюноскэ (первый иероглиф, ?, означает «дракон»). Матери Рюноскэ было уже за 30, а отцу за 40, когда тот появился на свет, что считалось в Японии того времени плохой приметой. Когда Рюноскэ было десять, в сумасшедшем доме умерла его мать, после чего он был усыновлён бездетным братом матери Митиаки Акутагавой, чью фамилию впоследствии и принял. Старая интеллигентная семья дяди имела в числе своих предков писателей и учёных, бережно хранила древние культурные традиции. Здесь увлекались средневековой поэзией и старинной живописью, строго соблюдался старинный уклад, построенный на повиновении главе дома.
В 1913 году поступил на отделение английской литературы филологического факультета Токийского университета, где вместе с друзьями издавал литературный журнал «Синситё» («Новое течение»). Там же был опубликован дебютный рассказ «Старик» (1914). Его творчество отмечено ранним успехом. Известность принесли рассказы из жизни средневековой Японии: «Ворота Расёмон» (1915), «Нос» (1916), «Муки ада» (1918) и др. В молодости испытал сильное влияние таких японских авторов эпохи Мэйдзи, как Нацумэ Сосэки и Мори Огай, а также европейской литературы (Мопассан, Франс, Стриндберг, Достоевский). Акутагава хорошо знал европейскую, в том числе, русскую литературу. Рассказ «Бататовая каша» был вдохновлён повестью Гоголя «Шинель», а рассказ «Сад» — пьесой Чехова «Вишнёвый сад». В рассказе «Вальдшнеп» (1921) главные герои — русские писатели Лев Толстой и Иван Тургенев.
С 1916 года Акутагава преподавал английский язык в Морском механическом училище. В 1919 поступил на работу в газету «Осака майнити симбун». В качестве специального корреспондента в 1921 году был отправлен на четыре месяца в Китай. Пребывание в Китае не принесло желаемого улучшения телесного и психического здоровья: писатель вернулся усталым и продолжал страдать бессонницей и нервными расстройствами, что передалось по наследству от матери. Тем не менее именно к этому периоду относится написание лучших его произведений, одним из которых стал новаторский рассказ «В чаще» (1922). По утверждению Аркадия Стругацкого, это «поразительное литературное произведение, совершенно уникальное в истории литературы, поднявшее откровенный алогизм до высочайшего художественного уровня». О преступлении рассказывает несколько человек, причём все версии противоречат друг другу.
После публикации рассказа «В чаще» существенно изменяется творческая манера, в результате чего темой произведений становится повседневное и безыскусное, а сам стиль — лаконичным и ясным («Мандарины», «Вагонетка» и др. рассказы). В 20-х годах Акутагава также обращается к автобиографической прозе. Характерно название одного рассказа — «О себе в те годы». О периоде преподавания он написал в цикле рассказов о Ясукити («Рыбный рынок», «Сочинение», «А-ба-ба-ба-ба» и др.). «Слова пигмея» (1923-26) — собрание афоризмов и эссе на разные темы. В них Акутагава говорит о себе: «У меня нет совести. У меня есть только нервы». В также подчёркнуто автобиографичных «Зубчатых колёсах» писатель описывает свои галлюцинации.
Все последние годы жизни Акутагава переживал сильное нервное напряжение. Навязчивыми стали мысли о самоубийстве. Всё это выражено в предсмертных «Жизни идиота», «Зубчатых колёсах» и «Письме старому другу». После долгих и мучительных раздумий о способе и месте смерти 24 июля 1927 года он покончил с собой, приняв смертельную дозу веронала.

Произведения:
Mensura Zoili
А-ба-ба-ба-ба
Ад одиночества
Бал
Бататовая каша
В стране водяных
В чаще
Вагонетка
Ворота Расемон
Вши
Генерал
Десятииеновая бумажка
Дзюриано Китискэ
Ду Цзычунь
Жизнь идиота
Завещание
Зубчатые колеса
Из заметок «Текодо»
Из записок Ясукити
Из книги «Собрание хайку Текодо»
Как верил Бисэй
Ком земли
Кэса и Морито
Лошадиные ноги
Лук
Мандарины
Маска Хеттоко
Муки ада
Нанкинский Христос
Нос
Носовой платок
О себе в те годы
Обезьяна
О-Гин
О-Рицу и ее дети
Паутинка
Повесть об отплате за добро
Подкидыш
Рассказ о том, как отвалилась голова
Рассказ об одной мести
Святой
Слова пигмея
Снежок
Сомнение
Сражение обезьяны с крабом
Сусоноо-но микото на склоне лет
Счастье
Табак и дьявол
Три окна
Усмешка богов
Холод
Чистота о-Томи
Чудеса магии

Скачать Акутагава Рюноскэ - Собрание сочинений (1915 - 1927) FB2


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Облако тегов

Архив новостей

Октябрь 2017 (64)
Май 2017 (7)
Апрель 2017 (58)
Март 2017 (27)
Февраль 2017 (31)
Январь 2017 (459)
^